Москва
Кемерово

SEO кейс: как снять с сайта фильтр Яндекса и утроить посещаемость

сложность:  

Клиент: фабрика мебели на заказ. Сайт с каталогом продукции.

Пришел клиент, недовольный посещаемостью с поиска. Хотел разовые работы по SEO оптимизации.

Начали изучать ситуацию с поисковым трафиком в Метрике. Сразу бросилось в  глаза, что с Яндекса 99% посетителей приходит по брендовым запросам. Брендовые, или витальные запросы – это запросы, в которые входит название компании, по ним сайт по умолчанию в топ-1. А вот страницы товаров и категорий трафик из Яндекса почти не собирали. По запросам «купить диван», «мебель на заказ» и подобным коммерческим запросам сайта не было даже в топ-50.

Проверка сайта на фильтры Яндекса

Предположили, что сайт получил штрафную санкцию от Яндекса (фильтр). Поисковые системы наказывают некачественные сайты – понижают позиции по запросам или выкидывают из поиска. Раньше наличие санкций можно было определить только по косвенным признакам. С 2015 года информацию о  фильтрах показывает Яндекс Вебмастер в разделе «Нарушения». Правда не обо всех, поэтому перепроверять все равно надо.

Зашли в Вебмастер – действительно, фильтр

Как вывести сайт из-под фильтра

Как вывести сайт из-под фильтра?

Недостаточно просто избавиться от переспама на сайте, нужно так же провести и внутреннюю оптимизацию – улучшить все, что возможно. После устранения нарушений нажать кнопку в Вебмастере «Я исправил». Если поисковик решит, что переспам действительно исчез, позиции восстановятся. Кнопку можно нажать только раз в 30 дней. То есть малейшая ошибка может затянуть процесс выхода из-под фильтра еще как минимум на месяц.

Поэтому мы делали плановые работы по оптимизации, параллельно анализируя причины фильтра. Санкции Яндекса описаны здесь. Ориентируясь на симптомы, мы выделили 3 возможных причины фильтра:

Переспам Переоптимизация Неоригинальный, бесполезный контент

Как вывести сайт из-под фильтра

Выяснили у заказчика, использовал ли он спамные методы продвижения: сам или с помощью подрядчиков. Ответил, что раньше сайт вообще не продвигался. Тем не менее, мы все проверили самостоятельно: по опыту знаем, что клиенты часто умалчивают о предыдущей истории продвижения сайта. Они боятся, что мы будем перекладывать ответственность на прошлых подрядчиков. Дескать, это они вам сайт испортили, а не мы.

Бывает, что клиент и не подозревает о том, что его сайт продвигался черными методами.

Например, доверял его наполнение и поддержку администратору, а тот сделал страницу обмена ссылками для раскрутки. Или добавил вредоносный код, устанавливая плагин. Или программист возомнил себя специалистом по продвижению и разместил скрытый текст с ключевиками на странице. По незнанию в SEO можно наделать самому себе много неприятностей.

Специалисты digital-агентства Атвинта используют только белые методы поисковой оптимизации. Увеличиваем продажи и повышаем качество сайта. Читайте подробнее об услуге "SEO продвижение интернет-магазина" 

Анализ контента на спам

Начали проверять контент. Самые рапространенные методы черного SEO – это переспам в текстах, когда статью перегружают ключевыми запросами, либо размещают скрытый текст для роботов. Скрытого контента мы не обнаружили.

Перешли к проверке текстов на страницах категорий и товарных описаний. Клиент заказывал их написание у копирайтера и был уверен, что статьи уникальные, а значит качественные. Это одна из частых ошибок – считать, что уникальный текст и качественный это одно и то же. Показатель уникальности текста существует только для поисковых роботов, людям он ни к чему. Тексты копирайтеров по 100 рублей за 1000 символов, на 100% уникальны при проверке разными сервисами. Но они неинформативны и не несут никакой пользы читающему.

Раньше переспамленные тексты работали, и с их помощью можно было продвигать сайты.  Современные поисковые системы рассматривают не только уникальность и наличие ключевых запросов, они оценивают, как на текст реагируют пользователи. Грубо говоря, если текст не читают, поисковик считает его бесполезным.

С совершенствованием поисковых систем требования к контенту повышаются. Меняется «порог спамности». Это термин, которым оперируют плохие SEO копирайтеры. Означает этот порог – сколько максимум ключевиков можно впихнуть в статью, чтоб не забанили. Если писать текст естественным языком, не переживая о вхождениях запросов по ТЗ, понимая, зачем он нужен на странице, для пользователей, а не для роботов – поисковые системы это оценят. Если текст будут читать, ни о каких «порогах спамности» можно не думать.

На сайте мы имели дело с классическим дешевым SEO копирайтингом. Страница с мягкой мебелью на заказ сообщала читателю о том, что «в ее объятиях мы расслабляемся после рабочего дня, беззаботно мечтаем, размышляем о времени или же просто наслаждаемся ее видом в своем любимом интерьере». И далее в том же духе. Это явно не то, что помогает посетителю выбрать мягкую мебель. Он и без текста знает, что на диване можно спать, иначе не хотел бы его купить.

Бинго!

При более подробном анализе мы нашли на сайте еще и скрытый из меню раздел со статьями. Статьи представляли собой огромные SEO портянки о  мебели, перенасыщенные ключевиками. Тоже одна из частых ошибок – вести блог для поисковиков, а не для читателей. Схема проста – берется набор запросов и под них пишутся статьи, неважно какого качества и о чем. Их задача только привлечь человека из поисковой системы по запросу. Однако со спамными статьями это не работает. Проверили по Метрике – за всю историю сайта этот раздел приносил жалкие крупицы трафика.

Как вывести сайт из-под фильтра

Создаем полезный и интересный контент о вашем продукте. Закажите услугу "SEO продвижение блога" в Атвинте и получите заметный прирост в органическом трафике. 

Итак, болевые точки найдены – мешает продвижению именно низкокачественный контент. Решили удалить скрытый раздел со статьями, а  остальные тексты на сайте переписать. Однако клиент запротестовал, тексты в категориях товаров ему нравились. Договорились о компромиссе: не переписывать целиком, а убрать лишние вхождения ключевиков, таким образом снизить заспамленность. Скрытый раздел однозначно удаляем.

Что сделали

Работы по снятию фильтра

Анализ входящего трафикаПроверка на скрытый контентПроверка на вирусыРерайт спамных текстовУдаление раздела с SEO статьями

Работы по внутренней оптимизации

SEO аудит, выявление проблемЧистка дублей страницЗаполнение метатеговОптимизация контента - заголовки, изображения, текстыНастройка robots.txtНастройка sitemap.xmlОптимизация HTML кода

После выполнения всех работ нажали кнопку «Я исправил» в интерфейсе Вебмастера и стали ждать результатов.

В итоге:

Через месяц санкции сняли, и трафик с Яндекса по небрендовым фразам вырос. С 10 посетителей в неделю до 60. Рост трафика связан не только со снятием санкций, но и с работами по внутренней оптимизации.

Как вывести сайт из-под фильтра

Показов в поиске тоже стало больше. Это говорит о том, что поисковая система считает сайт качественным.

Как вывести сайт из-под фильтра

База для SEO построена. Теперь нужно продвигаться дальше, и дожимать запросы до топ-10.

Выводы:

некачественные тексты и манипуляции с контентом могут загнать под фильтртребования поисковых систем к качеству контента постоянно повышаютсянужно мониторить состояние сайта через инструменты поисковиков: Яндекс Вебмастер и Google Search Console.

Оцените пост:
0
Не очень

Читайте также

Читать весь блог
Атвинта стала соавтором курса по UX/UI-дизайну от Нетологии

Атвинта стала соавтором курса по UX/UI-дизайну от Нетологии

Для студентов образовательной программы мы разработали блок по анимации интерфейсов. Запись на курс открыта на сайте площадки.

13 января 2023
rejting-runeta

Кейс: оптимизировали более 500 страниц Рейтинга Рунета и в ~2 раза увеличили посещаемость сайта на них

Как наш отдел продвижения за счет SEO-оптимизации контента увеличил органический трафик на ключевой площадке по поиску digital-подрядчиков.

27 июня 2023